Langsung ke konten utama

RPP Bahasa Inggris (Skill Speaking) SD


A.      Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar
2.    Siswa dapat merespon dengan verbal sesuai instruksi guru dengan tepat
3.    Siswa dapat mengungkapkan kalimat sederhana dengan benar dan percaya diri
4.    Siswa dapat melaksanakan percakapan (bermain peran) dengan benar dan percaya diri

B.       Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary (Terlampir)
2.    Teks percakapan (Terlampir)

C.      Media Pembelajaran
1.    Gambar Hewan
2.    Wayang Doraemon

D.      Metode Pembelajaran
Bermain peran wayang doraemon

E.       Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan

Pendidikan karakter
Alokasi waktu

Ø Kegiatan Awal
1.    Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
2.    Guru mengabsen kehadiran siswa

3.    Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Animal”.
4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-langkahnya kegiatannya


-       Santun

-       Religius

-       Disiplin dan tanggung jawab

-       Rasa ingin tahu


5 menit

Ø Kegiatan Inti
1.    Guru memberi contoh cara melafalkan kosa kata baru dan siswa menirukan (Tujuan Pembelajaran 1).
2.    Guru menunjukkan gambar dan siswa menyebutkan nama gambar dalam bahasa Inggris (Tujuan Pembelajaran 2).
3.    Siswa berlatih mengungkapkan kalimat sederhana “hello, my name is Ulfa”.
4.    Guru meminta perwakilan siswa untuk bermain peran dan memperagakan perintah sesuai teks drama yang diberikan guru.


-       Mandiri

-       Percaya diri

-       Rasa ingin tahu

-       Kerja sama

-       Tanggung jawab




25 menit

Ø Kegiatan Akhir
1.    Siswa bersama guru membuat kesimpulan  materi yang telah dipelajari.
2.    Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, dan siswa langsung menerjakan secara individu.
3.    Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.
4.    Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal evaluasi LKS halaman 24-26.
5.    Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.


-          Komunikatif

-          Komunikatif

-          Rasa ingin tahu


5 menit


F.       Sumber Pembelajaran
-        Grow With English 6
-        Kamus Bergambar Pintar Bahasa Inggris






G.      Penilaian Pembelajaran          
1.    LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Assessment
Jumlah
Skor
Nilai
Pronounciation
Performance
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.


2.         KRIKTERIA PENILAIAN
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Pronounciation
-         Lancar
-         Cukup lancar
-         Kurang lancar
3
2
1
2
Performance
-         Sangat percaya diri
-         Cukup percaya diri
-         Kurang percaya diri
3
2
1

Skor maksimal : 6

Nilai : Jumlah skor perolehan x 10
6













LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Skill     :  Speaking

A.  Vocabulary :

Vocab (Kosa Kata)
Cara Baca
Artinya
Dilligent
Dilijent
Rajin
Lazy
Lezi
Malas
Happy
Hepi
Senang
Sad
Sed
Sedih
Clever
Clevәr
Pandai
Stupid
Stupid
Bodoh
Thin
Tin
Kurus
Fat
Fet
Gemuk
Tall
Toll
Tinggi
Short
Syo:t
Pendek
Horse
Ho:s
Kuda
Rabbit
Raebit
Kelinci
Cow
Kau
Sapi
Lion
Laien
Singa
Giraffe
Dei’raf
Jerapah
Bear
Bea
Beruang
Elephant
Elifent
Gajah
Duck
Dak
Bebek
Book
Buk
Buku
Pen
Pen
Pulpen
Window
Windou
Jendela
Floor
Flo:
Lantai
Whiteboard
Waitbo:d
Papan tulis
Table
Tebel
Meja
Chair
Cair
Kursi
Door
Do:
Pintu
Bag
Baeg
Tas
Picture
Pik:ce
Gambar







B. GAMBAR BINATANG

    http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS04w1o0vrNAVNYUMCMhvGIo3XmwLJD6XSH5fye_n8MrPhhskLgwQ        http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVn1OFjWwmykWCyIMpmUGaIwGf1rluUhIrdLpjtzLQeVQS9u-Haw 


    http://gambar-kata.com/wp-content/uploads/2014/01/gambar-binatang-panda-lucu.jpg        http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRYLwIxDtiTxZTPtBrOgz8eSlZuOnl9H8LRKD6aDUCJ8syuCAvD 

    http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQYrZVS0bEnv6lDNwIJJapeOp2Z6H3yyRJugWn49z7lA8ZWfqZoPQ         http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTNlBI5ZLrO6Q7RkyUXp7w8jwLj3T_HqxzQeGQTYC10A2a43bnp


    https://alimutholib.files.wordpress.com/2013/02/ayam.jpg         http://ternakkelinci.com/wp-content/uploads/2016/01/kelinci-potong.jpg


C. LANGUAGE EXPRESSION

Memperkenalkan diri di depan kelas.

1.      My name is Ulfa
2.      I’m twelve year old
3.      I’m live in Trenggalek
4.      My hobby is reading

D. ENGLISH CONVERSATION

 Jayen         : What is your name?
Suneo         : My name is Suneo.
Jayen          : Are you an Australian?
Suneo         : No, I am Indonesian. What’s your name?
Jayen          : I am Jayen
Suneo         : How are you today?
Jayen          : I am fine, thank you.
Suneo         : Where do you come from?
Jayen          : I come from Jakarta. Where do you live?
Suneo         : I live in Medan. She is my niece, his name is Sizuka. She live in Jakarta.
Jayen          : Oh, Sizuka. Nice to meet you.
Sizuka         : Nice to meet you too Jayen.
Nobita        : Hi Sizuka, my name is Nobita. He is Doraemon, my brother.
Sizuka         : Hi, Nobita. Hi Doraemon. Are you go to market?
Doraemon   : Yes, we will go to market. Bay the way where are you going, sizuka?
Sizuka         : I will help my mother in market.
Nobita        : Oke, we can go to market together.
Doraemon   : When do you usually help your mother in market?
Sizuka         : On Sundays. What do you usually buy there?
Doraemon   : I usually buy some food, fruit, and anything.
Jayen          : Oh, you can buy some fruits in my mother. My mother and my father sell
  some fruits in market.
Doraemon   : Really? Oke Jayen. We can buy some fruits from your mother.
Nobita        : Sizuka, what your mother sell in market?
Sizuka         : My mother sell some clothes.
Suneo         : Nobita, Doraemon, Jayen if you want to buy clothes you can buy to Sizuka.
Jayen          : Of course. Don’t worry Suneo.
Nobita        : Oke, nice to meet you Sizuka, Jayen and Suneo. I must go shoping now.
Doraemon   : Yes, of course. Good Bye.
Sizuka         : Good bye.



Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Indonesia kelas 6 - SK. Memahami Teks Dengan Membaca Intensif Dan Membaca Teks Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan          : SD Negeri 1 Harapan Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia Kelas/Semester                : VI/II Hari/Tanggal                   : Alokasi waktu                 : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama KOMPETENSI DASAR 7.2   Mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks drama anak INDIKATOR 1.1.   1. Kognitif Produk a.   Mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks d...

RPP IPS - Menghargai Peran Tokoh Kemerdekaan Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan          : SD Negeri 1 Harapan Mata Pelajaran                : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester                : V/II Hari/Tanggal                   : Alokasi waktu                 : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 2.     Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan danmempertahankan kemerdekaan Indonesia KOMPETENSI DASAR 2.3 Menghargai jasa dan peran tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaanIndonesia INDIKATOR 1.1.   1. Kognitif Produk a. Mengidentifikasi peristiwa- peristiwa penting yang terjadi di ...