Langsung ke konten utama

RPP IPS - Menghargai Peran Tokoh Kemerdekaan Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SD Negeri 1 Harapan
Mata Pelajaran               : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester               : V/II
Hari/Tanggal                  :
Alokasi waktu                : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
2.    Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan danmempertahankan kemerdekaan Indonesia

KOMPETENSI DASAR
2.3 Menghargai jasa dan peran tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaanIndonesia

INDIKATOR
1. Kognitif
Produk
a. Mengidentifikasi peristiwa- peristiwa penting yang terjadi di sekitar Proklamasi (Peristiwa Rengasdengklok, proses penyusunan teks proklamasi dan detik- detik proklamasi kemerdekaan).
b. Menjelaskan peran tokoh yang terlibat dalam peristiwa proklamasi.

Proses
   a. Melaksanakan kerja kelompok tentang peristiwa Rengasdengklok,
       proses penyusunan teks proklamasi dan detik- detik proklamasi kemerdekaan.
   b. Melaksanakan kerja kelompok mengeksplorasi tentang peran tokoh dalam peristiwasekitarproklamasi.

2. Afektif
Mampu membiasakan nilai- nilai kepahlawanan dalam perilaku sehari- hari.

3. Psikomotor
    a. Terampil membuat tabel waktu tentang tahapan peristiwa menjelang proklamasi.
    b. Mampu membuat riwayat singkat tentang tokoh- tokoh penting dalam peristiwa
        proklamasi.

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
Produk
a. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa- peristiwa penting yang terjadi di sekitarproklamasi (peristiwa Rengasdengklok, proses penyusunan teks proklamasi dan detik- detik proklamasi kemerdekaan)dengan baik.
b. Siswa dapat menjelaskan peran tokoh yang terlibat dalam peristiwa proklamasidengan benar dan lancar. 
Proses
a. Siswa dapat melaksanakan kerja kelompok tentang peristiwa Rengasdengklok, proses penyusunan teks proklamasi dan detik- detik proklamasi kemerdekaan dengan baik.
b. Siswa dapat melaksanakan kerja kelompok mengeksplorasi tentang peran tokohdalam peristiwa sekitar proklamasi dengan baik.

   2. Afektif
Siswa mampu membiasakan nilai- nilai kepahlawanan dalam perilaku sehari- haridengan baik.

  3. Psikomotor
a. Siswa mampu terampil membuat tabel waktu tentang tahapan peristiwa menjelangproklamasi dengan benar.
b. Siswa mampu membuat riwayat singkat tentang tokoh- tokoh penting dalam peristiwaproklamasi dengan benar.

  II.          MATERI PEMBELAJARAN
1. Peristiwa- peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945.
2. Tokoh- tokoh Penting dalam Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.

   III.     METODE dan MEDIA PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan          
Media Pembelajaran
Lotre arisan,gambar peristiwa Rengasdengklok , teks proklamasi,gambar detik- detik proklamasi kemerdekaan dan gambar tokoh penting dalam kemerdekaan.

   IV.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.   Pendahuluan ( 5 menit )
1.         Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
2.         Guru mengabsen kehadiran siswa
3.         Gurumengajak siswa menyanyikan lagu “Hari Kemerdekaan”.
4.         Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Proklamasi Kemerdekaan Negara Indonesia pada tanggal?”.
5.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-langkahnya kegiatannya
B.   Kegiatan inti ( 55 menit )
1.         Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan cara berhitung (5 menit)
2.         Guru menjelaskan tata cara diskusi kelompok  (5 menit)
3.         Guru menyediakan lotre arisan dan perwakilan kelompok memilih salah satu lotre arisan yang disediakan guru, kemudian tiap kelompok membuka lotre arisan dan menemukan materi diskusi kelompok (5 menit)
4.         Guru membagikan lembar diskusi kelompok (3 menit)
5.         Siswa dalam kelompok mendiskusikan lembar diskusi dengan bimbingan guru (15 menit)
6.         Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi  ( 15 menit)   
7.         Pembahasan hasil diskusi (7 menit)

C.   Penutup ( 10 menit )
1.    Siswa bersama guru membuat kesimpulan  materi yang telah dipelajari.
2.    Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, dan siswa langsung menerjakan secara individu.
3.    Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.
4.    Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal evaluasi bab 8 halaman 192 - 194 romawi I , II dan III buku paket IPS kelas 5.
5.    Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

V.   SUMBER BELAJAR
Susilaningsih, Endang dan linda S. Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta: PT. Galaxy Puspa Mega.

VI.   PENILAIAN
a.    Prosedur                             : Proses dan Produk
b.    Jenis Penilaian                    : Tes dan Nontes
c.    Teknik Penilaian                 : Tulis, Lisan dan Perbuatan
d.   Bentuk Penilaian                : Obyektif
e.    Alat Penilaian                     : Soal, kunci jawaban dan standar penskoran,
lembar pengamatan dan rubrik/standar pengskoran


                                                                                       
                          

Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Inggris (Skill Speaking) SD

A.       Tujuan Pembelajaran 1.     Siswa dapat melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar 2.     Siswa dapat merespon dengan verbal sesuai instruksi guru dengan tepat 3.     Siswa dapat mengungkapkan kalimat sederhana dengan benar dan percaya diri 4.     Siswa dapat melaksanakan percakapan (bermain peran) dengan benar dan percaya diri B.        Materi Pembelajaran 1.     Vocabulary (Terlampir) 2.     Teks percakapan (Terlampir) C.       Media Pembelajaran 1.     Gambar Hewan 2.     Wayang Doraemon D.       Metode Pembelajaran Bermain peran wayang doraemon E.        Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendidikan karakter Alokasi waktu ...

RPP Bahasa Indonesia kelas 6 - SK. Memahami Teks Dengan Membaca Intensif Dan Membaca Teks Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan          : SD Negeri 1 Harapan Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia Kelas/Semester                : VI/II Hari/Tanggal                   : Alokasi waktu                 : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama KOMPETENSI DASAR 7.2   Mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks drama anak INDIKATOR 1.1.   1. Kognitif Produk a.   Mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks d...